Маленькие фотомодели

21.08.2014 19:02

Детская фотография наиболее сложный вид портретной съемки, а уж применительно к рекламной фотосъемке и подавно.

Остановимся на нескольких важных моментах такой фотосессии.

Гонорар ребенка не волнует, ну разве что в плане мороженого или шоколадки (шутка).

маленькие фотомодели

        Ребенок это вообще весьма загруженная заботами личность. В том плане, что на него каждый день сыплется ворох новых открытий и разочарований в жизни. Поэтому фотографу нужно запастись массой терпения, доброжелательности и скорости принятия решений. Чем младше дитя, тем меньшее время останется для съемки, потому что во первых терпение малыша не безгранично, он не может быть долго на чем то сконцентрирован. Во вторых растущий организм требует режима, питания, отдыха и игры. Вот во время игры и проводится как правило фотосессия, я имею ввиду рекламную съемку.

маленькие фотомодели

     Первоочередная задача сделать так, чтобы маленькой модели было комфортно. Как уже было упомянуто выше, материальная сторона процесса ребенка не волнует, а вот все негативные раздражители - весьма. Поэтому в съемочном павильоне придется создать тепличные условия, не должно быть холодно или жарко. Никакого прямого света!  Без рассеивателей, диффузионных насадок или отраженного света фотографировать – запрещается! И дело здесь отнюдь не в жестких непроработанных тенях (хотя и этот факт имеет место быть). Малышу ослепленному импульсным, или постоянным мощным источником освещения, будет дискомфортно, он станет капризничать и весь процесс фотосъемки на том и закончится.

маленькие фотомодели

    Даже в том случае съемки на пленере, стоит загородить ребенка от прямых солнечных лучей. Тогда и глаза будут открыты и с настроением будет порядок. Каким образом спросите?! Например используя при съемках «на натуре» набор Lastolite Skylite Large Standart Kits 2x2m. или пляжный тент-зонт. В любом случае для такой съемки понадобиться набор отражателей-рассеивателей.

маленькие фотомодели

    Теперь немного о создании настроения для маленькой модели. Время активного периода, это время игры. Поэтому привлечь и заинтересовать должны яркие игрушки. Их должно быть достаточно, чтобы можно было переключать внимание ребенка добиваясь поставленной задачи. Само собой должен быть диалог между фотографом и малышом. В этом случае контролировать ситуацию поможет пульт дистанционного управления, фототросик.

маленькие фотомодели

Будьте готовы к тому, что юной модели эта игра может быстро надоесть. В идеале если речь идет о ребенке 3-4 лет, это 30-40 «рабочих» минут. Поэтому действуйте быстро и оперативно.

Koнтакт

Фотостудия "ФОТО ПАРАД" вул.Тобольська,22